Во всех тридцати двух муниципальных районах Омской области начинают свою работу 58 Центров «Точка Роста», на создание которых выделено более 227 млн. рублей. Из федерального бюджета выделено 90 млн. рублей, а более 137 млн. рублей - из регионального бюджета. Каждое учреждение получило на создание Центра порядка 4 млн. рублей. Только оборудования закуплено на сумму более 1,5 млн. рублей. Современное образование сегодня – это залог успешного будущего каждого из нас - подрастающего поколения нашего региона и страны в целом.
Открытие «Точки роста» в нашем районе

24 сентября в Азовском немецком национальном муниципальном районе Омской области, как и по всей России в рамках реализации национального проекта «Образование» прошел марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Муниципальные Центры открыты на базе МБОУ «Азовская гимназия» и МБОУ «Цветнопольская СОШ».
У ребят появилась возможность с помощью оборудования центра и квалифицированного педагогического сопровождения более глубоко освоить цифровой, естественнонаучный, технический и гуманитарный профили. Такие предметы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» будут преподаваться теперь на новом уровне. Учителя и родители смогут больше внимания уделять развитию общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматному образованию и проектной деятельности. Кроме того, «Точка роста» создает условия для творческой и социальной самореализации.
В школах подготовлены просторные помещения, включающие шахматную гостиную и медиазону для фото- и видеосъёмки, а также зону для отдыха и общения. Центр оснащен современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D–моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также научит на манекенах-тренажерах оказывать первую медицинскую помощь.
Руководителями Центров стали В.Р. Иордан в МБОУ «Цветнопольская СОШ», В.Ю. Горбачев в МБОУ «Азовская гимназия». В Центрах сформированы творческие молодые коллективы.
В день открытия Центры принимали поздравления от Главы Азовского немецкого национального муниципального района Омской области П.Л.Багинского, помощника депутата Законодательного собрания Омской области Д.Б. Павлова – И.А. Гомолко, начальника отдела общего образования Министерства образования Омской области А.А. Котыревой, Председателя Совета Азовского немецкого национального муниципального района Омской области К.И. Гранзона, заместителя Главы Администрации Азовского немецкого национального муниципального района М.И. Боссерт, Председателя Комитета по образованию Азовского немецкого национального муниципального района Омской области И.И. Келлера, настоятеля храма святого Георгия Победоносца отца Амфилохия, социальных партнеров, родительской общественности.
Все ученики, родители, педагоги и желающие смогли ознакомиться с их содержанием, особенностями функционирования. В МБОУ «Цветнопольская СОШ» в шахматном турнире с ребятами сразились П.Л. Багинский, И.И. Келлер. От торжественного мероприятия все получили яркие впечатления и положительные эмоции.

26.09.2019 09:12